UNIVERSITAS PATTIMURA

Senin, 21 Desember 2020

RPP SMA Kelas XI

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                              : SMA
Mata Pelajaran                Matematika
Kelas/Semester                 XI / 1
Materi Pokok                    : Program Linear
Alokasi waktu                   :  2 x 45 Menit.

A.      Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4  : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan      pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1       Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
Indikator :
1.1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam proses pembelajaran
2.1  Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi  menyelesaikan masalah.
 Indikator:
2.1.1         Kerjasama dalam proses pemecahan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
2.1.2        Kritis dalam menghadapi permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan menerapkannya dalam  pemecahan masalah program linear.
Indikator :
3.    1. 1 Menganalisis dan menyimpulkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier   
            dua variabel.
  3. 1. 2 Menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dalam
             pemecahan masalah nyata
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupamasalah programlinear, dan menerapkan berbagai konsepdan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
Indikator:
4.      1. 1   Trampil Memilih dan menggunakasistem  persamaan dan pertidaksamaan linear
          yansesuai dalam pemecahan masalah nyata serta memberikaalasannya.

C.      Tujuan Pembelajaran        :
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model Discovery Learning , dalam pembelajaran
1.       Mengembangkan sikap kerjasama dan kritis dalam kegiatan kelompok maupun individu selama proses pembelajaran.
2.      Setelah bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa dapat menganalisis dan menyimpulkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier   dua variabel.
3.      Setelah bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa dapat menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier   dua variabel.
4.      Setelah bereksplorasi dalam kerja kelompok, siswa trampil memilih dan menggunakan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier   dua variabel.


D.     Materi Pembelajaran         :
Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel  
Contoh :
Sekelompok tani transmigran mendapatkan 10 hektar tanah yang dapat ditanami padi, jagung dan palawija lain. Karena keterbatsan sumber daya petani harus menentukan berapa bagian yang harus ditanami padi dan berapa bagian yang harus ditanami jagung, sedangkan palawija lainnya ternyata tidak menguntungkan. Untuk suatu masa tanam, tenaga yang tersedia hanya 1550 jam per orang, pupuk juga terbatas, tak lebih dari 460 kg. Sedangkan air dan sumber daya lainnya cukup tersedia.
Diketahui pula bahwa untuk menghasilkan 1 kuintal padi diperlukan 10 jam per orang tenaga dan 5 kg pupuk dan untuk 1 kuintal jagung diperlukan 8 jam per orang tenaga dan 3 kg pupuk. Kondisi tanah memungkinkan menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar. Pendapatan petani dari 1 kuintal padi adalah Rp 40.000,00. Sedang dari 1 kuintal jagung Rp 30.000,00 dan dianggap bahwa semua hasil tanamnya selalu habis terjual. Masalah bagi petani ialah bagaimanakah rencana produksi yang memaksimumkan pendapatan total ? Artinya berapa hektar tanah harus ditanami padi, dan berapa hektar tanah harus ditanami jagung.
Perumusan masalah :
Berdasarkan masalah di atas, diketahui bahwa tanah menghasilkan 50 kuintal padi per hektar atau 20 kuintal jagung per hektar. Artinya 1 kuintal padi memerlukan 0,02 hektar dan 1 kuintal jagung memerlukan 0,05 hektar.
Dari masalah diatas bisa buatkan tabel sebagai berikut :
Sumber
Padi
Jagung
Batas Sumber
Tanah
0,02
0,05
10
Tenaga
10
8
1550
Pupuk
5
3
460
Pendapatan
40000
30000


Alternatif Penyelesaian :
Misalkan: x = banyak kuintal padi yang diproduksi
                 y = banyak kuintal jagung yang diproduksi
Dari tabel diatas bisa dibuat pertidaksamaan berikut :
            0,02x + 0,05y  10  atau 2x + 5y  1000
            10x + 8y  1550
            5x + 3y  460

Perhatikan masalah berikut
Sebuah tempat parkir gedung punya luas 400 m2. Untuk memarkir sebuah mobil diperlukan luas 10 m2dan untuk bus 15 m2. Totol tempat parkir tersebut hanya bisa menampung kendaran berjumlah 20 buah. Jika tarif  parkir mobil adalah Rp5.000/jam dan bus adalah Rp.7500/jam, berapa pendapatan maksimal dari jasa parkir tersebut jika diasumsikan dalam satu jam tidak ada kendaraan yang masuk dan keluar?
Soal di atas adalah contoh soal yang penyelesaiannya menggunakan program linier. Sebelum belajar program linier terlebih dahulu punya pemahaman tentang petidaksamaan dan juga grafiknya. Keduanya akan sering dipakai dalam aplikasi soal progaram linier untuk mengetahui area hasil dari suatu fungsi.
Alternatif Penyelesaian :
Misalkan: x = banyak mobil
                 y = banyak bus
Dari masalah diatas bisa buatkan tabel sebagai berikut :


Lahan
Banyak kendaraan
Biaya Parkir
Mobil
10
x
5000
Bus
15
y
7500
Persediaan
400
20

Dari tabel diatas bisa dibuat pertidaksamaan berikut :
            10x + 15y  400
            x + y  20
Pertidaksamaan
Pertidaksamaan ini secara umum ditulis dengan bentuk
ax + by ≤ c atau ax + by ≥ c
langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan linier dua variabel :
a.      Pertidaksamaan diubah menjadi persamaan
b.      Menggambar grafik persamaan tersebut
c.       Menyelidiki daerah yang merupakan daerah penyelesaian
d.      Mengarsir daerah yang merupakan daerah penyelesaian
Sistem Pertidaksamaan Linier dua Variabel
       
Penyelesaian SPtLDV adalah daerah bersih  
                                                                
E.      Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok, Tanya jawab
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan langkah – langkah:
1.       Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
2.      Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi permasalahan dan menyatakan dalam model matematika.
3.      Data Collection (pengumpulan data)
4.      Data Processing (pengolahan data)
5.      Verification (pembuktian)
6.      Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
F.      Media Pembelajaran:
Lembar Kerja Siswa, bahan tayang,
G.     Sumber Belajar:
Buku siswa (matematika kelas XI kurikulum 2013) halaman 3.
H.    Langkah-langkah Pembelajaran:
Aktivitas pembelajaran
Waktu
1
Apersepsi
A
Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
Siswa mendapatkan arahan bagaimana proses pembelajaran dan aturan yang akan dilaksanakan.
Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a.      Guru menayangkan paparan permasalahan kontekstual tentang sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang perlu ditekankan pada permasalahan tersebut

10 menit
2
Kegiatan Inti
A
Siswa dibentuk empat kelompok homogen yang memiliki kecenderungan gaya belajar visual, verbal /reading dan  kinestetik.
5 menit
B
Fase 2: Problem Statemen: (Identifikasi masalah)
Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompok homogennya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal di lembar kerja siswa
5 menit
D
Fase 3: Data Colection (Pengumpulan data)
Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan lembar kerja yang memuat materi sesuai dengan gaya belajar mereka. Siswa mulai mengumpulkan/ menyusun data dari permasalahan yang ada, dan guru mengamatinya.
Fase 4: Data Procesing (Pengolahan data)
Siswa mulai memproses data dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
Fase 5: Verification (Pembuktian)
Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan permasalahan lain yang sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya.
25 menit
E
Fase 6: Generalization (Menarik kesimpulan)
Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalah dari kelompoknya. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan rumus aturan perkalian dari presentasi tersebut.
10 menit
F
Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa
5 menit
G
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan dan menyelesaikan masalah .
20 menit

3

Penutup
A
Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
         10 menit








             
I.        Penilaian
Penilaian Pembelajaran.
1.       Penilaian Pengetahuan.

Indikator
Instrumen
a.Menganalisis dan menyimpulkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan
linier dua variabel.
b.Menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel  dalam
pemecahan masalah nyata.

Lembar Pengamatan Pengetahuan


2.      Penilaian Sikap.
Indikator
Instrumen

a.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam proses embelajaran.
b.   Kerjasama dalam proses pemecahan masalah
c.    Kritis dalam menghadapi permasalahan sehari-hari


Lembar Pengamatan Sikap

3.      Penilaian Ketrampilan.
Indikator
Instrumen
a.    Trampil Memilih dan menggunakasistem  persamaan dan pertidaksamaan linearyansesuai dalam pemecahan masalah nyata serta memberikaalasannya.

Lembar Pengamatan Ketrampilan

















LAMPIRAN PENILAIAN.
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis
1. PT Anugrah adalah suatu pengembang perumahan di daerah pemukiman baru.
    PT tersebut memiliki tanah seluas 12.000mberencana akan membangun dua tipe rumah, yaitu   
    tipe Mawar dengan luas 130 mdan tipe melati 90 m2.Jumlah rumah yang akan dibangun tidak
    lebih 150 unit. Pengembang merancang laba tiap-tiap tipe rumah Rp. 2.000.000,00 dan Rp.
    1.500.000,00. Modelkan permasalahan di atas !

2. Toko Bunga Kalisari menjual dua macam rangkaian bunga. Rangkaian pertama memerlukan 10
    tangkai bunga  anyelir. mawar dan 15 tangkai bunga anyelir, rangkaian kedua memerlukan 20
    tangkai bunga mawar dan 5 tangkai bunga anyelir. Persediaan bunga mawar dan bunga anyelir
    masing-masing 200 tangkai dan 100 tangkai. Rangkaian pertama dijual seharga Rp. 200.000,00     dan rangkain kedua dujual seharga Rp. 100.000,00. Modelkan masalah di atas dalam bentuk model matematika !


2. PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SOSIAL
              LEMBAR PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SIKAP SOSIAL
Rubrik: 4 = Sangat baik,       3 = Baik,       2 = Cukup,        1 = Kurang


Nama  

No

RELIGIUS
Kriteria
1
2
3
4


1
Jawaban  siswa dari pertanyaan guru bisa menghubungkan  materi pelajaran dengan kebesaran Tuhan YME




2
Jawaban  siswa dari pertanyaan guru bisa menghubung kan materi pelajaran dengan kasih sayang Tuhan YME




3
Jawaban  siswa dari pertanyaan guru bisa menghubungkan materi pelajaran dengan AnugrahTuhan YME




4
Jawaban  siswa dari pertanyaan guru bisa menghubungkan materi pelajaran dengan keteraturan Tuhan YME




5
Jawaban  siswa dari pertanyaan guru bisa menghubungkan materi pelajaran dengan keberadaan Tuhan YME






KERJASAMA
           
1
Bertanya saat proses penyelesaian masalah




2
Menjawab pertanyaan saat proses penyelesaian masalah




3
Bersedia diberi tugas dalam kelompoknya




4
Kerjasama saat pengumpulan data




5
Kerjasama saat penarikan kesimpulan







KRITIS

1
Dapat menyimpulkan hasil diskusi.




2
Selalu menanyakan materi yang belum dipahami.




3
Mencetuskan gagasan.




4
Berani mengemukakan pendapat.




5
Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.









3. PENILAIAN  KETRAMPILAN (OBSERVASI)
            Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = Sangat Baik,       3 = Baik,       2 = Cukup,        1 = Kurang

Nama  

No

Aspek Ketrampilan
Kriteria
1
2
3
4
1
Trampil dalam menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan




2
Trampil dalam mengumpulkan data saat diskusi dalam kelompok




3
Trampil dalam mengolah data




4
Trampil dalam membuat pemodelan




5
Trampil dalam mempresentasikan penyelesaiansistem persamaan dan
pertidaksamaan dua variabel





Penilaian:                                      
                                                                       
No
Nama        
PRAKTIK (OBSV)
PROYEK
PORTOFOLIO
1





                                                                                                     Kartasura,   Juni 2014
            Mengetahui                                                             
            Kepala                                                                                    Guru Mata Pelajaran
            SMA







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Daring

 

 

Satuan Pendidikan

: SMK Yos Sudarso 2

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi               

: Program Linear

Alokasi Waktu

: 3 × Pertemuan (2×30 menit)

 

A. Kompetensi Inti

1.      Kompetensi Inti Pengetahuan

3.      Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2.      Kompetensi Inti Keterampilan

4.      Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

3.4.1 Mengidentifikasi fungsi objektif (fungsi tujuan) dan kendala pada program linear.

3.4.2 Menyusun model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan

program linier dua variabel

3.4.3 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linier dua variabel

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linier dua variabel 

 

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan satu:

Melalui pengamatan tayangan video di YouTube maka diharapkan peserta didik dapat :

1.                  Memahami sistem pertidaksamaan linear dua variabel

2.                  Menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel  Pertemuan dua:

Melalui pengamatan tayangan video di YouTube maka peserta didik dapat :

1.      Membuat model matematika dari suatu permasalahan yang melibatkan sistem pertidaksamaan linear dua variabel

2.      Menentukan nilai optimum dari suatu permasalahan program linear Pertemuan tiga:

Melalui kegiatan diskusi bersama guru menggunakan GoogleMeet, Peserta didik dengan dibantu guru dapat :

1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan program linear

 

D. Model Pembelajaran

1.      Model Pembelajaran              

Pertemuan 1 dan 2 : Problem Based Learning dengan menggunakan pendekatan saintific

Pertemuan 3           : Problem Based Learning, pendekatan STEAM

2.      Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan, Eksperimen, dan Presentasi

 

E. Media Pembelajaran Media Pembelajaran

1.              Google Meet

2.              Media sosial Youtube

3.              Aplikasi Chatting WhatsApp

Alat dan Bahan

1.                  Laptop

2.                  Handphone

3.                  Jaringan Internet

 

F. Sumber Belajar

      E-book matematika. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2016. Matematika SMK. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. 

      Alamat web tentang Program Linear di link berikut: https://yos3prens.wordpress.com/2012/11/26/program- linear-menentukan-nilaioptimum-suatu-fungsi-objektif- dengan-menggunakan-metode-uji-titik-pojok/

      Alamat      Youtube          tentang            program           linear   di         link      berikut: https://www.youtube.com/watch?v=L_H_YTx3I4k

 

G.        Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan

Strategi PJJ Daring

Waktu 

Tahap Pendahuluan

 

 

1.      Melalui WA grup, guru menyampaikan salam pembuka, mengarahkan doa, mengecek kehadiran siswa melaui presensi online. Religius (PPK)

2.      Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kabar, dan kesiapannya dalam belajar serta memberikan motivasi belajar di tengan pandemi Covid-19

3.      Guru menyampaikan aturan selama pembelajaran online berlangsung dan menghimbau agar siswa berperan aktif selama diskusi

4.      Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang ingin dicapai dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.

WA Grup

5

Kegiatan Inti

 

 

1.      Peserta didik diarahkan untuk mengamati permasalahan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk vidio pembelajaran Youtube dengan link

https://www.youtube.com/watch?v=L_H_YTx

3I4k (Mengamati)

2.      Guru membagi peserta didik dalam kelompok kelompok kecil (3orang) . (Mengorganisir)

3.      Dengan bekerja sama masing-masing anggota kelompok mengerjakan LKPD yang telah diberikan melalui Edmodo. (Mengasosiasi & mengkomunikasi)

4.      Setelah selesai masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan dipandu oleh guru melalui google meet. (Mengkomunikasi)

5.      Dengan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat memahami sistem pertidaksamaan linear dua variabel serta dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. (Menanya & mengkomunikasi)

Media : Edmodo &

WA grup

 

 

 

 

 

 

 

 

Media : Goegle meet

20

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Penutup 

 

 

1.      Peserta didik diminta menyimpulkan tentang konsep sistem pertidaksamaan linier dua variabel

2.      Guru memberikan beberapa tugas yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear dua variabel dalam kehidupan seharihari.

3.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan tak lupa menyampaikan materi selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Media : Edmodo &

WA grup

5

 

Pertemuan ke-2

Kegiatan

Strategi PJJ

Daring

Waktu 

Tahap Pendahuluan

 

 

1.      Melalui WA grup, guru menyampaikan salam pembuka, mengarahkan doa, mengecek kehadiran siswa melaui presensi online. Religius (PPK)

2.      Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kabar, dan kesiapannya dalam belajar serta memberikan motivasi belajar di tengan pandemi Covid-19

3.      Guru menyampaikan aturan selama pembelajaran online berlangsung dan menghimbau agar siswa berperan aktif selama diskusi

4.      Guru mereview pembelajaran sebelumnya, karena ada keterkaitan dengan pembelajaran hari ini

Media : WA Grup 

5

Kegiatan Inti

 

 

1.      Peserta didik diarahkan untuk mengamati permasalahan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk vidio pembelajaran Youtube dengan link

https://www.youtube.com/watch?v=L_H_YTx

3I4k (Mengamati)

2.      Guru membagi peserta didik dalam kelompok kelompok kecil (4orang) . (Mengorganisir)

3.      Dengan bekerja sama masing-masing anggota kelompok mengerjakan LKPD yang telah diberikan melalui Edmodo. (Mengasosiasi & mengkomunikasi)

4.      Setelah selesai masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan dipandu oleh guru melalui google meet. (Mengkomunikasi)

5.      Dengan tanya jawab, diharapkan peserta didik

Media : Edmodo

& WA grup

 

 

 

 

 

 

 

 

Media : Google meet

20

 

 

 

 

 

dapat membuat model matematika dari suatu permasalahan yang melibatkan sistem pertidaksamaan linear dua variabel serta menentukan nilai optimum dari suatu permasalahan program linear (Menanya & mengkomunikasi)

 

 

Kegiatan Penutup 

 

 

1.      Peserta didik diminta menyimpulkan tentang konsep sistem pertidaksamaan linier dua variabel

2.      Guru memberikan beberapa tugas yang berhubungan dengan sistem pertidaksamaan linear dua variabel dalam kehidupan seharihari.

3.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan tak lupa menyampaikan materi selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Media : Edmodo

& WA grup

5

 

Pertemuan ke-3

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan program linear

No

Kegiatan

Strategi PJJ

Daring

Waktu

 

Tahap Pendahuluan

 

 

 

1.      Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru melalui grup chat WhatsApp.

2.      Peserta didik secara bergantian mengisi daftar hadir dengan menggunakan chat berantai via aplikasi WhatsApp.

3.      Melalui voice record yang dikirimkan pada grup chat WhatsApp Guru menyampaikan motivasi hidup sehat dalam rangka mengurangi penularan covid-19 dan memberi anjuran untuk selalu melakukan protokol kesehatan.

4.      Peserta     didik    bersama-sama dengan      guru

Media :

WA

grup

5

 

mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan materi selanjutnya

 

 

 

Sciense

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik dengan dipandu oleh guru membaca dan mempelajari materi

2.      Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai masalah yang berkaitan dengan program linier melalui media chatting WhatsApp

 

Media :

WA

Grup

 

20

Technology

 Peserta didik ditunjukkan suatu tayangan video

 

 

 

tentang program linier yang telah dikirim dan  dapat diakses pada media Youtube dialamat https://www.youtube.com/watch?v=L_H_YTx3I 4k

3. Peserta didik menyimak dan mengamati video tersebut

Media :

WA

Grup

 

Engineering

Science

4.      Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi kelas tentang masalah yang berkaitan dengan program linier melalui grup chat WhatsApp.

5.      Peserta didik diberikan motivasi untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan masalah yang berkaitan dengan program linier

6.      Peserta didik secara individu merancang langkah-langkah singkat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan program linier

7.      Guru memberikan feedback untuk menyamakan persepsi.

 

Media :

WA

Grup

 

 

Arts Science

8.      Melalui Google Meet, peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan masalah yang berhubungan dengan program linier (Perwakilan dari masing-masing kelompok secara bergantian dan menerima feedback dari teman dan guru.

9.      Peserta didik dipantau oleh guru selama kegiatan presentasi berlangsung menggunakan rubik yang

 

Media :

Google

Meet

 

 

telah disiapkan

 

 

 

Mathematics

10.  Melalui GoogleMeet hasil presentasi peserta didik dievaluasi oleh guru dengan diskusi klasikal.

11.  Melalui GoogleMeet peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai perihal yang belum dipahami atau perihal yang menjadi kendala saat pembelajaran, guru memberikan feedback.

12.  Peserta didik mencoba menghitung permasalahan yang berhubungan dengan program linier

13.  Guru menyimpulkan hasil kerja peserta didik dan meluruskan apabila ada hal yang kurang sesuai

 

Media :

Google

Meet

 

 

Kegiatan Penutup 

 

 

 

1.      Peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah dibahas hari ini.

2.      Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan materi yang telah dibahas dengan memberi pertanyaan acak melalui grup chat WhatsApp.

3.      Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

4.      Peserta didik bersama dengan guru melakukan kegiatan berdoa bersama sebagai penutup pembelajaran hari ini

Media : 

WA

grup

5

 

H. Penilaian

Penilaian Sikap 

      Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal

      Indikator yang dinilai adalah:

1.      Hadir tepat waktu pada kegiatan belajar daring

2.      Disiplin mengisi absen

3.      Tepat waktu mengerjakan tugas

4.      Peserta didik melakukan tanya jawab (merespon) dalam setiap kegiatan.

 

 

 

Penilaian Kognitif

      Hasil penilain Kuis dan pemantaun pengetahuan dalam proses tanya jawab saat diskusi di WA

      Tes Tulis/ Penugasan

 

Penilaian Ketrampilan

Penugasan  Penyelesaian masalah kontektual yang berhubungan dengan permasalahan program linier

 

Sidoarjo, 13 Juli 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Khoirul Huda, S.Pd                                                                Vivi Dwi Novianti, S.Pd


 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Beranda

          Hallo guys! Perkenalkan saya  Wisye Sapya, mahasiswa FKIP Universitas Pattimura semester 7. Selamat datang di blog saya  . . .  Se...